Кадровые назначения: у президента Лукашенко появился новый помощник

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы, сообщил близкий к пресс-службе главы государства Тelegram-канал Пул Первого.


"Во Дворце сегодня кадровый день. Пул рассмотрел в списках нового помощника Первого", - сообщил Тelegram-канал.

Стало известно, что назначение на пост помощника по Минской области получил Владимир Калач.

Помощник президента Беларуси — это должность в Администрации главы государства, на нее назначаются должностные лица из кадрового реестра главы государства.

Помощники обеспечивают выполнение поручений президента по отдельным направлениям его деятельности: есть помощники по общим вопросам; помощники — инспекторы по областям и Минску. Кроме того, они также проводят приемы граждан.

Тенденция последнего времени - назначение на них "люди в погонах": в Брест экс-главу КГБ Валерий Вакульчик, в Гродно и Минск милицейских генералов - экс-министра внутренних дел Юрия Караева и бывшего заместителя министра внутренних дел Александра Барсукова.

Помощники назначаются на должность и освобождаются от должности указами президента, их на должность выбирает и предлагает глава Администрации.

Напомним, что в июне ушел в отставку помощник президента - инспектор по Минской области Александр Бутарев - он проработал на должности менее трех месяцев.

Рекомендуем