Шойгу заявил, что Россия готова спасти Таджикистан

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия окажет любую необходимую помощь Таджикистану. Переговоры с главой Минобороны Шерали Мирзо велись по поводу комплекса боевых учений на фоне угроз региональной безопасности.


«Россия готова оказать Таджикистану любую необходимую помощь в связи с ухудшением ситуации в Афганистане», — сообщил Шойгу во время переговоров, передает телеканал «Звезда» в своем telegram-канале. Он особенно отметил, что ситуация в Афганистане требует принятия «надлежащих мер» и Россия уже организовала дополнительные поставки оружия Таджикистану, укрепляя потенциал своей базы в этой стране.

После того, как страны НАТО начали официальный вывод войск из Афганистана силы террористического движения «Талибан» (запрещенного в России и признанного террористическим) начали захватывать обширные территории. 22 июля пресс-секретарь талибов Забиулла Муджахед сообщил, что движение контролирует 90% границ Афганистана. Шойгу считает, что вывод иностранных войск из страны «привел к стремительной деградации обстановки и всплеску активности террористов».

Ранее замглавы МИД Андрей Руденко сообщил, что было принято решение оказать безвозмездную помощь в укреплении обороноспособности Таджикистана. Готовилось межправительственное соглашение о постройке заставы на таджикско-афганской границе.

Рекомендуем