5 признаков того, что вы уже переболели ковидом

Коронавирусная инфекция может проявляться бессимптомно. Об этом продолжают нам говорить врачи. Человек может переболеть ковидом и не знать этого. Подумать, что у него легкое недомогание, или просто слабость на плохую холодную погоду. Или же просто слезятся глаза, ведь пройдет же.


От вирусной инфекции мы ждем типичных симптомов в виде:

- высокой температуры;
- сильного кашля;
- недомогания;
- насморка;
- озноба.

Но, существуют симптомы ковида, которые вы могли испытывать, но не подумали, что это именно та вирусная инфекция.

Первое — человек может испытывать резкую непонятную слабость. Не хочется вставать с кровати, тяжело проснуться, нет сил на то, чтобы обслужить себя. Хочется просто лежать и ничего не делать.

Второй симптом — диарея, расстройство работы желудочно-кишечного тракта. К примеру, в Ухане в Китае, у большинства переболевших была диарея (понос).

Также сопутствующим к этому симптому может быть боль в верхнем отделе живота. Но на самом деле иногда это указывает на развитие воспаления в нижнем отделе легких. Обязательно необходима консультация врача.

Четвертый симптом — вы не слышите запахи, плохо ощущаются вкусы. Еда кажется какой-то невкусной, хочется ее досолить, добавить приправу. Но, это говорит о том, что вирус сделал по удар по чувствительным центрам на языке. И оказал неблагоприятное воздействие на клетки в носовых пазухах. Неприятные ощущения в виде потери запаха, вкуса могут быть временными и быстро восстановиться.

Пятый симптом — поражение глаз. Бессимптомный больной може ощущать неприятное жжение в области глаз, возникает желание почесать глаза. Также наблюдается покраснение глазных яблок, как будто сильно повреждаются и лопаются капилляры. У некоторых заболевших глаза начинают воспаляться, покрываться гнойными выделениями (они переходят на ресницы).

Еще один бессимптомный признак инфекции — то, что самая обычная простуда длится довольно долго. Закономерно выздоровление от ОРВИ наступает в течение недели. Здесь же болезнь может длиться до 2 недель.

Нужно понимать, что необязательно эти симптомы указываются на ковидную инфекцию. Они могут возникнуть отдельно от этого заболевания. Но, и не исключено, что вы можете бессимптомно перенести болезнь. В любом случае, необходимо обращаться к врачу, сдавать кровь на антитела к вирусу. Берегите себя и будьте здоровы

Рекомендуем