«Это естественный процесс»: Владимир Путин ответил на вопрос о преемнике

Владимир Путин рассказал о том, каким видит своего преемника. По мнению главы государства, у России должен быть сильный лидер, готовый жертвовать своими интересами.

Президент Российской Федерации Владимир Путин около трех лет не давал интервью американским журналистам. В преддверии встречи с лидером США Джо Байденом он все-таки согласился пообщаться с представителем телеканала NBC Киром Симмонсом. Запись разговора состоялась еще 11 июня.

Как оказалось, во время общения с журналистом Путин обсудил не только вопросы внешней политики, но и свой возможный уход с поста президента РФ. Владимир Владимирович уверен, что окончание его службы не приведет к немедленному разрушению государства.

«А что обрушится в одночасье? Придет когда-то обязательно на мое место другой человек. И почему все это должно рухнуть, что ли? Когда-то, разумеется, — это естественный процесс, биологический — нам всем будет замена: и вам на своем месте, мне на своем», — отметил лидер государства.

Также Путин подчеркнул, что всегда готов поддерживать молодых и амбициозных политиков, мечтающих изменить Россию к лучшему. Вот только далеко не все из них понимают, насколько сложна работа лидера страны. «Если я увижу, что какой-то человек предан стране, готов положить на алтарь отечества не просто годы, а всю свою жизнь, как бы он ни относился ко мне лично, я сделаю все, чтобы такие люди были поддержаны», — уверен Владимир Владимирович.

Интервью получилось довольно напряженным. Путин не стал отрицать, что отношения России и США находятся в упадке. Однако он всегда готов к диалогу с американскими политиками. «Есть вопросы, которые требуют сверки часов, определения каких-то позиций взаимных, для того чтобы вопросы, представляющие взаимный интерес, решались эффективнее в интересах как Соединенных Штатов, так и России. На самом деле мы, несмотря на такую, казалось бы, жесткую риторику, ожидали таких предложений, потому что внутриполитическая повестка в Штатах не давала нам возможности восстанавливать отношения на каком-то приемлемом уровне. Это должно было состояться рано или поздно», — рассказал Путин.

Встреча Владимира Владимировича с Джо Байденом состоится в Женеве уже 16 июня. Главам государств предстоит обсудить немало сложных вопросов, касающихся экономики и внешней политики. Встречу уже называют одним из главных политических событий года.

Рекомендуем