Россия заподозрила НАТО в планах поставить оружие Украине под прикрытием учений

НАТО поставит современное оружие и боеприпасы украинским войскам и националистическим формированиям в Донбассе под прикрытием учений Sea Breeze-2021 («Морской бриз-2021»). Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.


«Именно туда под прикрытием проведения учения планируется доставить современное вооружение, боеприпасы и материальное имущество для украинских войск», — отметил он. По его словам, оружие получат формирования, дислоцированные рядом с непризнанными Донецкой и Луганской народными республиками.

По данным Минобороны РФ, Украина совместно с Объединенным командованием Вооруженных сил США в Европейской зоне планирует с привлечением стран НАТО провести маневры с 28 июня по 10 июля. В учениях будут задействованы Украина, США, Канада, Великобритания, Нидерланды, Румыния, Болгария, Греция, Турция, Латвия и страны-партнеры.

Предполагаемая численность участников маневров и техники – около 4 тыс. военнослужащих, 40 боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов, 30 единиц авиатехники и более 100 единиц автомобилей и бронетехники.

Рекомендуем